Телефоны клиники  
Записаться на приём
График работы
График работы клиники
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
Выходной
г. Москва, 4-й Монетчиковский пер., 1/6с3
Возможно лечение по ДМС
Заказать
звонок
Сыпь на теле у ребенка
Сыпь на теле у ребенка

Причины сыпи на теле у детей

🧒 Сыпь у детей может появляться по разным причинам. Самый «безопасный» случай – когда высыпания появляются из-за плохой гигиены. Кроме того, причиной сыпи являются аллергия, болезни крови, а также инфекции и микробы.

🦠 В случае инфекции сыпь становится не единственным симптомом: к ней добавляются повышенная температура, насморк, боли в горле, сильный кашель, озноб и т.д. Нередко инфекции сопровождаются расстройствами желудка и рвотой. Сыпь в таких случаях возникает не сразу, а появляется через несколько дней.

📌Сыпь наиболее часто встречается как симптом заболеваний, которые принято относить к «детским». Речь идет о ветряной оспе, краснухе, кори, скарлатине и некоторых других инфекциях, которыми люди болеют, в основном, в детстве. Причем в зависимости от заболевания характер сыпи меняется, благодаря чему врачи только по одному виду высыпаний могут поставить диагноз.

Опасность сыпи у детей

⚠ Опаснее всего сыпь при менингококковой инфекции. При этом у ребенка высокая температура и сыпь, которая не исчезает при надавливании, т.к. представляет собой кровоизлияние. Родители сами могут сделать пробу со стеклом- приложить стекло к коже (например стакан), и посмотреть, не исчезло ли пятно при надавливании. Если нет- срочно необходимо вызвать скорую! Промедление в несколько часов может стоить жизни.

❗ В настоящее время доступна эффективная и качественная полисахаридная вакцина Менактра (Sanofi Pasteur), защищающая от 4 штаммов менингококковой инфекции: A, C,Y.W-135, которые составляют более половины случаев бактериального менингита. Вакцинация разрешена с 9 мес.

📇 Подводя итоги, нужно сказать, что ребенок с любой сыпью должен быть осмотрен с врачом.

🌡Если сыпь сопровождается повышение температуры- осмотр должен быть проведен безотлагательно.