Телефоны клиники  
Записаться на приём
График работы
График работы клиники
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
Выходной
г. Москва, 4-й Монетчиковский пер., 1/6с3
Возможно лечение по ДМС
Заказать
звонок
Поллиноз у детей
Чихающий ребёнок

Поллиноз у детей — симптомы и лечение

Поллиноз — сезонная болезнь. Обострение наступает в период с апреля по сентябрь, когда происходит цветение деревьев, злаковых, сорных трав. Если поллиноз переходит в хроническую форму, заболевание может проявляться даже в периоды ремиссии (в осенне-зимнее время), если ребенок употребляет высокоаллергенные продукты. При этом родители часто не подозревают об истинной причине недомогания ребенка. Чтобы выяснить ее, нужно обратиться к врачу и сдать аллергопробы.

Первые симптомы поллиноза у детей напоминают проявления вирусной инфекции. У ребенка появляются прозрачные жидкие выделения из носа, он чихает и кашляет, затрудняется дыхание. Могут возникнуть жалобы на головную боль, отечность век, кожные высыпания. Редко фиксируются симптомы астмы или отека Квинке.

Главная причина поллиноза у детей — цветочная пыльца, оседающая на слизистых оболочках и вызывающая ответную реакцию организма. Еще одна распространенная причина болезни — плесневые грибки. Они развиваются в местах гниения остатков растений, в сырых помещениях, т.е. на фоне повышенной влажности. Если у малыша подозревается аллергия на пыльцу, не лишним будет сдать аллергопробы на плесневые грибки.

Не последним остается генетический фактор. Если у ребенка родители или кто-то из родственников страдал аллергией на пыльцу, вероятность ее появления у малыша составляет до 50%.

Лечение поллиноза у детей зависит от возраста, конкретных симптомов и интенсивности их проявления. Острые формы аллергии устраняют только медикаментами. даете согласие на обработку своих персональных данных

Также необходимо придерживаться следующих правил: проводить влажную уборку в помещении ежедневно; использовать увлажнитель воздуха; проветривать помещение; поддерживать в доме температуру воздуха не выше 22°С; убрать комнатные растения; гулять с ребенком в утреннее или вечернее время; после улицы тщательно промывать нос, рот, мыть руки и лицо;

Поллиноз может серьезно ухудшить качество жизни малыша и привести в последующем к развитию других иммунно-обусловленных заболеваний.

Чтобы этого не произошло, пройдите обследование и не пренебрегайте лечением и профилактикой. Как только заметили первые признаки болезни, приведите ребенка на консультацию к педиатру или аллергологу в «Интермедцентр»!
_____________________________________________________________________
☎ Номер телефона: +7 (495) 937-57-57
💌 Почта: info@intac.ru
📍 Адрес: 4-й Монетчиковский пер., 1/6с3, Москва, Россия (м.Павелецкая)