Записаться на приём
График работы
График работы клиники
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
Выходной
г. Москва, 4-й Монетчиковский пер., 1/6с3
Возможно лечение по ДМС
Заказать
звонок
Осенью ожидается новый устойчивый к вакцинам штамм коронавируса южноафриканская «Бета», рассказал доктор А.Л.Мясников

Александр Мясников высказался о новом штамме коронавируса, который может быть устойчивым к вакцинам.

О том, что осенью в РФ ожидается высокая активность нового штамма COVID-19, доктор Мясников рассказал на съемках телепрограммы о здоровье. Врач полагает, что осенью в стране начнется новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, и доминировать в этот раз будет новый штамм – южноафриканская «Бета».

«Коронавирус будет и дальше мутировать, поскольку это неотъемлемое свойство всех вирусов. Человечеству непременно придется столкнуться с новыми штаммами», — поделился мнением Мясников.

Медик добавил, что вирус «короны» эволюционирует, и хотя он мутирует значительно медленней, чем грипп, данный процесс видоизменения является бесконечным. В итоге останется штамм, который сможет проявлять особенно сильную устойчивость к вакцинам и будет быстро распространяться.

Новый бета-штамм коронавируса, заметил Александр Мясников, уже известен своей способностью сопротивляться действию вакцин. Но врач подчеркнул, что именно массовая вакцинация является единственным эффективным вариантом борьбы с ковидом. Он уточнил, что «вакцинация не избавит человечество от опасной болезни, однако поможет снизить смертность и число тяжелых случаев».

Источник: https://www.medikforum.ru/