Телефоны клиники  
Записаться на приём
График работы
График работы клиники
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
Выходной
г. Москва, 4-й Монетчиковский пер., 1/6с3
Возможно лечение по ДМС
Заказать
звонок
Когда следует проверить кальций

ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТКА КАЛЬЦИЯ В ОРГАНИЗМЕ

📝 Кальций – это макроэлемент, отвечающий за формирование и укрепление костей, зубов, волос и ногтей. Кальций содержится во всех уголках организма человека: в крови, клетках, тканевых жидкостях. Этот макроэлемент фильтрует проницаемые через сосуды чужеродные бактерии, вирусы и аллергены.

❗️ Признаки недостатка кальция:
🔹 Частые судороги – первый признак дефицита кальция. Кальций играет важную роль в передаче нервного импульса к мышцам и отвечает за их сокращение. Когда уровень кальция в крови низок, то происходит спазм.

🔹 Ломкие ногти – один из самых распространённых признаков недостатка кальция. Белые полоски и точки на ногтевой пластине знакомы многим. Это признак нарушения кератинизации пластины ногтя и приводит к образованию пустот между её слоями, что в свою очередь, приводит к ломкости.

🔹Сухая кожа и ломкие волосы – организм человека сложный механизм. В случае недостатка кальция, он начинает компенсировать его за счёт «второстепенных» частей тела. По этой причине, те или иные части тела начинают страдать.

🔹 Разрушение зубов, как уже говорилось выше, организм компенсирует недостаток кальция различными способами. Одним из таких – это вымывание его из костей. Кальций участвует в постоянном процессе восстановления эмали зубов. Из этого можно сделать вывод, что чем слабее эмаль, тем больше страдает зуб.

📌 Всё перечисленные выше симптомы, являются лишь небольшим перечнем нехватки кальция. А также могут указывать и на другие проблемы с организмом.
Если Вас беспокоят схожие симптомы, не стоит откладывать лечение на потом.

☎️ Записаться в клинику доктора Мясникова «Интермедцентр» можно по телефону: +7 (495) 937-57-57