Записаться на приём
График работы
График работы клиники
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
08:00 до 20:00
Выходной
г. Москва, 4-й Монетчиковский пер., 1/6с3
Возможно лечение по ДМС
Заказать
звонок
Что важно знать о ВИЧ

Что такое ВИЧ. Определение и краткая история открытия вируса.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, который разрушает иммунную систему человека, делая организм более уязвимым для других инфекций и опухолей. Вирус ВИЧ был открыт в 1983 году учеными Люком Монтанье и Робертом Галло. Эта открытие сильно повлияло на способность понимать и лечить инфекции, связанные с иммунными системами, и привело к появлению новых методов лечения и профилактики ВИЧ.

Как передается ВИЧ

ВИЧ передается через контакт с инфицированной кровью, спермой, вагинальными выделениями или грудным молоком. Основными способами передачи ВИЧ являются:

Сексуальный контакт. Передача ВИЧ через половой контакт является наиболее распространенным способом заражения вирусом ВИЧ;
Употребление наркотиков. ВИЧ может передаваться при наркозависимости, если инструменты, используемые для введения наркотических веществ, заражены вирусом (используются одноразовые шприцы многократно);
Передача от матери к ребенку. ВИЧ может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью;
Передача через кровь. ВИЧ может передаваться через переливание крови, которая была заражена вирусом до её проверки на наличие ВИЧ. Однако, сегодняшние процессы и технологии по донорству крови и её проверки существенно снизили риск передачи ВИЧ через кровь.

Какие симптомы у ВИЧ

Симптомы ВИЧ могут варьироваться в зависимости от стадии инфекции и могут быть очень разнообразными. В первые несколько недель после заражения ВИЧ, многие люди могут чувствовать как обычную гриппоподобную симптоматику, так и вовсе ничего не замечать. Некоторые из наиболее распространенных симптомов на более поздних стадиях ВИЧ-инфекции включают:

• Постоянная усталость;
• Повышенное потоотделение;
• Повышенная чувствительность к инфекциям и болезням;
• Частые проблемы с кишечником, в том числе диарея и запоры;
• Жар и лихорадка;
• Появление высыпаний на коже;
• Отек лимфатических узлов;
• Головные боли и боли в мышцах;
• Ухудшение памяти и концентрации.

Эти симптомы могут наступать медленно, постепенно усиливаясь и ухудшая жизнь человека. Однако не все люди с ВИЧ имеют симптомы и, как правило, симптомы становятся более заметными только на более поздних стадиях инфекции.

Диагностика и лечение ВИЧ

Для диагностики ВИЧ необходимо сдать анализ на наличие антител к вирусу. Обычно это делается путем анализа крови. Существуют два типа тестов: тесты на присутствие антител к вирусу ВИЧ и тесты на присутствие самого вируса. В случае положительного результата необходимо немедленно начать лечение.
Лечение ВИЧ на сегодняшний день не предусматривает полного излечения от вируса, но существуют эффективные методы, которые позволяют контролировать развитие инфекции и предотвращать ее передачу. Основной метод лечения ВИЧ — это противовирусная терапия, которая позволяет подавить размножение вируса и замедлить развитие ВИЧ-инфекции. Кроме того, важно также соблюдать здоровый образ жизни, следить за состоянием иммунной системы и принимать меры предосторожности, чтобы не заразить других.

Профилактика ВИЧ

Одним из главных способов профилактики ВИЧ является использование презервативов при сексуальных контактах. Также необходимо избегать контакта с кровью других людей, не использовать одноразовые шприцы многократно, следить за гигиеной при использовании инъекций и переливании крови, не употреблять наркотики. Важно помнить, что риск заражения ВИЧ возрастает при наличии других заболеваний, которые снижают иммунитет, поэтому важно соблюдать здоровый образ жизни и следить за своим здоровьем в целом. Кроме того, существуют программы профилактики ВИЧ, которые проводятся государством и некоммерческими организациями, направленные на повышение осведомленности людей о рисках заражения, обучение методам защиты и тестирование на ВИЧ.

Заключение

ВИЧ является серьезной проблемой для здоровья и благополучия людей по всему миру. Однако благодаря развитию медицины, существуют эффективные методы диагностики и лечения ВИЧ, которые могут существенно улучшить качество жизни зараженных людей и снизить риск передачи вируса. Важно помнить, что профилактика ВИЧ играет ключевую роль в борьбе с этой инфекцией, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и проходить регулярное тестирование на ВИЧ, особенно если вы в зоне риска. Будьте бдительны и заботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих людей.